Наматрасник – аксессуар для защиты и улучшения свойств вашего матраса

9 июня 2018

Что такое наматрасник?

Так называют дополнительную оболочку для матраса, предназначенную для защиты от влаги и загрязнений. Имея в распоряжении наматрасник, вы не будете переживать по поводу того, что любое попадание влаги, не говоря уже о пролитых напитках, оставит на поверхности дорогостоящего матраса пятна и загрязнения. Ведь наматрасник легко снимается, а его стирка может быть выполнена в обычной стиральной машине.

Изготавливаются защитные аксессуары для матрасов из натуральных или синтетических материалов, а также из тонкого слоя наполнителя. Хорошие наматрасники, как правило, пропускают воздух, а при использовании специальных материалов могут удерживать тепло или обеспечивать прохладу. Кроме того, небольшой слой наполнителя помогает регулировать ортопедические свойства матраса.

Из чего изготавливаются наматрасники?

Подавляющее большинство наматрасников имеет многослойную конструкцию. Внешний слой чаще всего изготавливается из хлопкового жаккарда или поликоттона – смеси полиэстера и хлопка, отличающейся выраженной гипоаллергенностью. Данные материалы выполняют не только защитную функцию, но и повышают уровень комфорта при использовании матраса, а также придают наматраснику красивый внешний вид.

Внутренний слой наматрасников состоит из одного или нескольких материалов, выполняющих функции наполнителей. Это могут быть искусственные или натуральные наполнители различной жесткости: кокосовое волокно, латекс, пенополиуретан, холлофайбер, шерсть мериноса, бамбуковое волокно и другие. При этом наполнители подбираются так, чтобы особым образом улучшить функциональность аксессуара.

Выбирая наматрасник, желательно заранее хорошо представлять, какие именно его свойства для вас имеют значение. Например, в зависимости от выбранного наполнителя, наматрасник может сделать поверхность матраса более жесткой, либо добавить ей эластичности и упругости. Наполнитель из шерсти отлично сохраняет тепло и благотворно действует на суставы, наполнитель из волокна бамбука оптимизирует теплообмен и оказывает оздоровительный эффект.

Виды наматрасников

При изготовлении наматрасников производители берут за основу стандартные размеры матрасов. Толщина аксессуара зависит от внутренних слоев наполнителя, и может составлять до 4 см. Крепеж на матрас обычно осуществляется с помощью угловых лямок, шнуров или резинок. Также наматрасник может иметь форму чехла с замком-молнией.

По функциональному назначению наматрасники можно разделить на несколько видов:

  • классические гигиенические наматрасники из искусственных или натуральных материалов, предохраняющие матрасы от повреждений и загрязнений;
  • ортопедические наматрасники, имеющие слой наполнителя с определенными характеристиками жесткости. Данные аксессуары – отличная возможность скорректировать ортопедические свойства матраса, неверно выбранные или утраченные со временем.
  • лечебные наматрасники – это прекрасный выбор для людей, страдающих определенными заболеваниями. Чаще всего речь идет о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как радикулит, остеохондроз, ревматоидный артрит. Оздоровительный эффект достигается, благодаря использованию в качестве наполнителя шерсти или других подобных компонентов. Также это хороший выбор для особенно теплолюбивых покупателей;
  • антибактериальные наматрасники имеют специальную пропитку, не позволяющую пылевым клещам и вредным микроорганизмам проникать внутрь матраса. Как правило, такие изделия изготавливаются из гипоаллергенных материалов, и особенно полезны для аллергиков. В принципе, это хороший выбор для любого покупателя, заботящегося о здоровье;
  • влагонепроницаемые наматрасники имеют в составе специальную влагозащитную мембрану, которая задерживает жидкость, но пропускает воздух. Основная область применения – детские ортопедические матрасы. Также влагонепроницаемые изделия могут применяться для защиты матрасов пожилых или больных людей.

Наматрасник не заменит отслуживший свое матрас!

Правильно выбранный наматрасник может существенно улучшить свойства матраса, продлить срок его службы. Поэтому покупка этого полезного аксессуара более чем оправдана. Однако следует помнить, что это не панацея, и беспружинный или пружинный матрас со временем все равно подлежит замене. И делать такую замену следует своевременно, ведь от этого напрямую зависит ваш комфорт во время сна, утреннее настроение и здоровье.