Механизмы трансформации диванов

11 апреля 2016

ДИВАН ТИК-ТАК

«Тик-так» — механизм трансформации мягкой мебели являющийся развитием механизма «еврокнижка». Диван «Еврокнижка» «Тик-так» легко раскладывание дивана и не повреждает половое покрытие передними ножками или роликами. Диваны «Тик-так» по конструкции схожи с маятниками, сиденье дивана как бы «шагает» вперед, как маятник часов и складывается обратно. Штанга синхронизирует положение правой и левой частей механизма дивана, пружины облегчают разложение.

Трансформация дивана «Тик-так»: потянуть сиденье дивана вверх и на себя. Сопроводить «маятниковый шаг» сиденья до соприкосновения с полом. Опустить спинку до горизонтального положения.

Достоинства: минимальные усилия для раскладывания. Защита пола от повреждений в момент раскладывания.

СПАРТАК

За основу механизма взята «французская» раскладушка. Однако в конструкции «Спартака» используется металлическая сварная сетка – каркас спального места. Тем самым увеличена прочность и продлен срок эксплуатации дивана, что наряду с другими преимуществами трехскладной «французской» раскладушки (легкое извлечение, большое спальное место и надежность) делает «Спартак» достойным вашего выбора. Рассчитан для ежедневного использования. Отличается универсальностью, мобильностью и комфортом.

ПРАЙМ

Механизм надежен и прост, рассчитан на ежедневное использование, содержит специально разработанные конструкции, позволяющие без напряжения раскладывать и собирать диван. Из-под основного сидения выдвигается вторая половина спального места и, сделав плавный полукруг, останавливается, зафиксированная механизмом.

АМЕРИКАНСКАЯ РАСКЛАДУШКА (СЕДАФЛЕКС)

Испытанный временем эксплуатационный комфорт является залогом популярности «Седафлекс». В отличие от «французской раскладушки», диван этой конструкции обеспечит полноценный отдых и глубокий сон за счет более толстого матраса, а простота его механизма станет гарантом долговечной работы.
Диваны с выкатным механизмом «Седафлекс» выпускаются уже более 10 лет, и за это время успели зарекомендовать себя как одни из самых удобных в использовании. Это тип диванов — «американской раскладушки» имеет двухскладный механизм (а «французская раскладушка» — трехскладная). Он может быть установлен на прямых и угловых диванах.

Вы можете купить диван «американская раскладушка» как прямой, так и угловой: механизм устанавливается и работает в угловых моделях точно так же, как и в прямых.

Американский механизм Sedaflex имеет такие преимущества:
прочность,
трансформация без усилий,
пригодность для регулярного использования,
отсутствие швов и соединений на спальном месте.
Диван-кровать с механизмом Sedaflex — это замечательная возможность сэкономить место в квартире, совместив удобную кровать с диваном.

ВЫКАТНОЙ

Отличительная особенность данной конструкции – увеличение спального места за счет «выкатывания» второй половины, которая в собранном состоянии скрыта под сиденьем. Безотказные колесики облегчают «выкатывание» нижней части и щадят поверхность пола.
Диваны с выкатным механизмом предназначены для ежедневной эксплуатации: они легко раскладываются, надежны и после трансформации превращаются в полноценную кровать. Прямые и угловые диваны с выкатным механизмом в собранном виде довольно компактны.

Чтобы превратить диван с механизмом трансформации «выкатным» в кровать, достаточно выдвинуть нижнюю часть и потянуть за потайной ремешок за спинкой. Сиденье становится средней частью спальной области, спинка — нижней, а верхняя часть зафиксирована под сиденьем. Фактически первая секция тянет за собой остальные, поэтому прилагать особых усилий для раскладывания дивана не нужно.
Существуют прямые и угловые диваны с трех- и двухсекционным механизмом.

ЕВРО-МИНИ

Диваны с механизмом «Евро-Мини» позволяют максимально экономить жилое пространство, обеспечивая при этом комфорт владельцу. Элегантная кушетка трансформируется в уютное спальное место. Ложе отодвигается легко, с минимальными усилиями. Вся механическая часть скрыта, что гарантирует безопасность в процессе эксплуатации.

АККОРДЕОН

Благодаря тому, что диваны с механизмом «аккордеон» имеют высокое, широкое и ровное спальное место, они отлично подходят для ночного отдыха. Механизм раскладывается легко по принципу гармошки.
Механизмы трансформации диванов «Аккордеон» напоминают гармошку. Название механизма точно отвечает его конструкции: каркас напоминает известный всем музыкальный инструмент. Простота — одно из важных достоинств конструкции — диван просто складывать и раскладывать, он долговечен и надежен. Система «Аккордеон» может быть встроена как в прямой, так и в угловой диван.

Трансформация диванов «Аккордеон»: незначительно подняв сидение до щелчка, выдвинуть его до полного разложения спального места (или же оно само выезжает вперед)

Достоинства: надежность, в собранном виде он занимает минимальную площадь, значительная величина спального места, каркасы диванов могут предполагать наличие бельевых ящиков.

Недостатки: диван системы «Аккордеон» требует достаточного пространства для трансформации.

ДЕЛЬФИН

Механизм, используемый в основном в угловых диванах. Одна часть спального места «Дельфин» - это сиденье. Вторая содержится в специальном выдвижном блоке, расположенном под сиденьем.

Действия: потянув за потайной ремешок сидения, выдвинуть его до полного разложения.

Плюсы: большое спальное место, ровная поверхность спального места, легкость трансформации.

КЛИК-КЛЯК

Является усовершенствованным аналогом механизма «Книжка». Однако в конструкции «Клик-Кляк» предусмотрено дополнительное промежуточное положение спинки «Релакс» (или даже два его варианта), благодаря которому человек может находиться в положении полусидя и полулежа.
Купив диван с механизмом «Клик-кляк», вы узнаете, что необычное название произошло от характерного звука, который слышится во время складывания-раскладывания. Наполнителем чаще всего выступает формованный пенополиуретан или синтепон.

Трансформация диванов с механизмом «Клик-Клак»: из сложенного состояния нужно опрокинуть назад на спинку, придерживая рамку сиденья, затем отжать сиденье до второго щелчка. Таким образом диван раскладывается в положение «кровать» или «полусидя».

Достоинства: имеет три положения («сидя», «полусидя», «лежа»); в сложенном состоянии компактен, а разложенном превращается в удобную кровать; конструкцией предусмотрены ящики для белья; поверхность спального места практически идеально ровная.

ФРАНЦУЗСКАЯ РАСКЛАДУШКА (МИКСОТОЙЛ)

«Mixotoile» или «французская раскладушка», широко известен как гостевой вариант. Состоит из металлического каркаса и тента. В комплект входит матрас из высокоэластичного ППУ в чехле. Подобным механизмом могут оборудоваться как угловые диваны, так и прямые диваны, имеющие трансформацию спального места вперед.
Хотите приобрести диван-кровать для гостей? Обратите внимание на диваны с механизмом «французская раскладушка». В сложенном состоянии он компактен, а в разложенном превращается во вместительную кровать.

Трансформация «французской раскладушки»: нужно снять подушки и подлокотники с сиденья, затем потянуть механизм вверх и на себя, развернуть звенья. После этого диван становится на стальные ножки — готово!

Преимущества: в сложенном виде диваны угловые «французская раскладушка», равно как и прямые модели, не занимают много места.

Недостатки: спальное место не абсолютно ровное, поэтому для ежедневного сна подыщите диван, например, с механизмом «Седафлекс». Диван «французская раскладушка» купить имеет смысл для случаев, когда кровать нужна от случая к случаю, например, для гостей.

ДИВАН ЕВРОКНИЖКА

Один из самых популярных на сегодня механизмов. «Еврокнижку» можно считать одним из самых прочных и долговечных механи