Как подобрать ортопедический матрас?

11 апреля 2016

Как определить, жесткий или мягкий матрас Вам необходим

Когда мы выбираем матрас, то наверняка самый главный вопрос, который нас волнует – мягкий или жесткий вариант следует выбрать. И ответ на этот вопрос кроется не только во вкусовых предпочтениях. Оказывается, это лишь малая часть того, что следует учитывать при выборе матраса. А вот полный список категорий:
  1. Возраст.
  2. Физическая активность.
  3. Вес.
  4. Медицинские показания (профилактика или лечение заболеваний позвоночника).
  5. Личные предпочтения по уровню комфортности матраса и жесткости.


Пожалуй, самый главный критерий – возраст. Все ортопеды знают правило – чем старше человек, тем мягче должен быть матрас. И наоборот.
Матрас для ребенка до 3 лет должен быть жестким. Позвоночник в это время только формируется, а мягкий матрас только помешает этому процессу.

Доказано, что организм человека продолжает формироваться до 27 лет. Поэтому в данном возрастном промежутке необходимо покупать жесткие матрасы или модели средней жесткости.

От 27 до 50 лет – возраст, когда Вы можете всецело полагаться на свои личные предпочтения, учитывая также остальные критерии – рекомендации врача, вес и т.д.

После 50 лет лучше отдавать предпочтение мягким моделям с высокой анатомичностью. Это помогает снизить нагрузку на суставы, которые в старшем возрасте причиняют много неудобств.

Если говорить о весе, то здесь существуют следующие рекомендации. При весе 40 – 60 кг следует приобретать мягкие матрасы или средней жесткости, анатомические модели. При весе более 90 кг необходимо обратить внимание на жесткие модели. В промежутке между этими весовыми категориями определенных рекомендаций нет, можно руководствоваться собственными предпочтениями.

Говоря о физической активности, следует помнить, что если Вы ведете активный образ жизни, то покупайте жесткие и более анатомические модели матрасов.

Если Вы лечите уже существующие болезни позвоночника и шеи, то руководствуйтесь рекомендациями своего врача. Но если определенного диагноза у Вас нет, а боли мучают, то выбирайте жесткий матрас. Здесь можно столкнуться с проблемой – когда спина болит, а спать на жесткой поверхности неудобно. В такой ситуации выбирайте двусторонний матрас.